воскресенье, 24 июня 2012 г.

Хотите быть стройными и удерживать вес? Внесите изменения в Ваш обычный рацион.

Давайте обратим внимание не на диеты, а на формирование правильного пищевого поведения , которое , кстати сказать , закладывается в семье с детства. если холодильник забит тортами , пивом , копчёностями и  другими деликатесами , очень сложно удержаться от соблазна . И нет смысла мучить себя - съесть сейчас или на завтра оставить.
Нужно очень грамотно относиться к покупкам, особенно, если в семье есть дети.Поскольку мы несём ответственность за формирование у них привычек.
Лишний вес у детей- сегодня это уже проблема. начинается всё с пелёнок. Мы кормим их по первому крику. Сразу срабатывает - ребёнок голоден. а малявка может плакать вообще по другому поводу. И не нужно его кормить насильно , если он не хочет. У маленьких деток есть инстинкт самосохранения, и они сопротивляются  "насилию" с нашей стороны. А вот детишки постарше просто обречены съедать всё , что мы им накладываем.У них этот инстинкт уже отсутствует.



Очень важно обращать внимание на состав продуктов, которые мы едим.

Например, тарелка борща или порция печенья ( причём, далеко не пачка) с чашкой чая по калорийности ,примерно, одинаковы. Если Вы посчитаете , то убедитесь в моих словах. Но если Вы съедите тарелку борща,организму придётся переработать " сложную"еду - нужно всё разделить,расщепить,разложить. Особенно,   если суп на мясном бульоне со сметанкой. Переваривание- это процесс трудоёмкий и ,  съев эту тарелочку, у Вас на "жирок" практически ничего не останется.А вот если Вы перекусите чайком с печенюшками ( усваивается это быстро), то всё уйдёт в запас. Именно от того, что мы едим и в каком количестве , и зависит качество и продолжительность жизни.

 Нельзя злоупотреблять пищей хотя бы по тому, что растягивается наш желудок.

Чем плохо, когда желудок переполнен?

Чувство насыщения связано со степенью растянутости стенок желудка.

Во- первых, это потеря формы органа. А значит потеря формы живота ( он становится не красивым, даже когда пустой).

Во- вторых, чем больше порция, тем сложнее её пропитать желудочным соком и переварить.Если желудок переполнен ,идёт только пристеночное пищеварение, а то, что лежит глубже плохо пропитывается и переваривается. Что происходит с пищей, когда она кусками лежит в тёплом месте? Догадайтесь сами!!!

В течении дня старайтесь кушать 5-7 раз маленькими порциями.

Зачем так часто?
После еды организм повышает температуру и скорость обмена веществ, что активизирует сжигание жиров. Этот механизм лучше запускать 5-7 раз , а не 3. Порция должна быть небольшой, а иначе есть часто просто не получится. нужно всегда находиться в состоянии лёгкого голода. Это побеждает лень и заставляет больше двигаться. Кроме того небольшие порции заставляют активно сокращаться  желудок и уменьшается диафрагма. Организм привыкает к частому потреблению пищи и перестаёт откладывать в "закрома".

Ешьте не торопясь!!!

Чувство сытости доходит до мозга минут через 20 после того, как "наелся" желудок.

Питайтесь "полезными" углеводами: листовые и кочанные овощи, огурцы, тыква, несладкие фрукты.Употребляйте полноценные белки: свежее,нежирное мясо курицы, молодая телятина, обезжиренный творог, рыба и морепродукты.
К "вредным" углеводам относятся все изделия из белой муки, сладости, мороженное. Откажитесь от животных жиров!!!

 Важно знать,что ночь- это время, когда организм очищается, а если нагрузить его переваривание, то этот процесс будет некачественным. Более того начнутся сбои в системе пищеварения.

Не переедайте на ночь!!!

 По возможности  исключите вечером приём алкоголя, углеводов и жиров. Эта троица полностью блокирует выброс гормона роста ( гормон обеспечивает сгорание жира).

 Обязательно завтракайте!!!
Завтрак будоражит обмен веществ и  запускает процесс жиросжигания.

 Соблюдайте питьевой режим!!!
Недостаток воды тормозит утилизацию жиров.

 И , конечно же, рациональное питание в наше время - это ежедневное  потребление пищевых добавок (БАД или биокорректоров) вместе с привычной пищей.

1 комментарий:

  1. Спасибо Леночка!очень кратко и все охвачено. очень нравится твой блог

    ОтветитьУдалить

blogger